Полиуретановое покрытие для спортивной площадки

Сегодня для обустройства спортивных площадок все чаще используют специальные искусственные настилы. Одним из таких является полиуретановое покрытие, цена которого зависит от технологии изготовления материала.

О материале

Полиуретан представляет собой гетероцепный полимер, позволяющий создавать бесшовные настилы с абсолютно ровной поверхностью. Состав материала можно оптимизировать как для обустройства уличных спортивных площадок, так и для настилов полов в крытых спорткомплексах.

Использование разных добавок при устройстве полиуретановых покрытий спортивных площадок позволяет улучшить следующие показатели материала:

  • водопроницаемость;
  • износостойкость;
  • твердость;
  • упругость;
  • эластичность;
  • текучесть.

Устройство наливных полиуретановых покрытий спортивных площадок чаще всего выполняют в крытых помещениях, для уличных спортплощадок применяют искусственные настилы, изготовленные из резиновой крошки.

Наливные полы на основе полиуретана подразделяются на 3 группы:

  • однокомпонентные – это защитные декоративные настилы, которые наносят тонким слоем на стяжку из бетона (толщина финишного слоя – от 0,4 мм);
  • двухкомпонентные – в состав материала дополнительно входят различные отвердители (толщина финишного слоя – от 2 мм);
  • многокомпонентные – кроме связующего полимера, дополнительных отвердителей в состав полиуретанового покрытия для бетонного пола включают кварцевый песок и прочие минеральные добавки (толщина декоративного слоя – до 12 мм).
полиуретановое покрытие для пола фото

При обустройстве спортивных площадок под открытым небом часто применяют материалы, изготовленные на основе клеевой смеси из полиуретана с добавлением каучуковой (резиновой) крошки.

Преимущества полиуретанового покрытия

По сравнению с натуральными поверхностями искусственные изделия, в т.ч. полиуретановые защитные покрытия имеют больше неоспоримых достоинств. Они не требуют поливки, контроля влажности, стрижки и проведения прочих мероприятий по обслуживанию в процессе эксплуатации, требующих существенных временных и финансовых затрат.

Преимущества полиуретановых покрытий спортивных площадок:

  • повышенная стойкость к перепадам температур – важный показатель для настилов, оборудованных в помещениях, особенно в период перед началом сезона отопления;
  • прочность и надежность материала – двухкомпонентные спортивные полиуретановые покрытия выдерживают повышенные весовые и механические нагрузки, например, шипованную обувь профессиональных спортсменов;
  • ремонтопригодность полотна – даже в случае повреждения определенного участка полиуретанового покрытия для пола его можно легко заменить без нарушения эстетичности всего финишного основания;
  • продолжительный срок эксплуатации – при обеспечении надлежащего ухода спортивные наливные полиуретановые покрытия служат десятилетиями.
  • безопасность для занятий спортом – изделия на основе полиуретана благодаря амортизирующим свойствам минимизируют нагрузку на суставы спортсменов, а их противоскользящая поверхность уменьшает риски травматизма.

Покрытие универсальной спортивной площадки в спортивном зале на основе полиуретана – это абсолютно безопасное и надежное половое основание для занятий спортом, позволяющее начинающим и профессиональным спортсменам полностью концентрироваться на выполнении упражнений и достижении максимальных результатов. Такие настилы отличаются не только множеством положительных характеристик, но и приемлемой стоимостью. Поэтому они сегодня пользуются большим спросом на рынке.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона