Резиновая плитка: преимущества и недостатки

Резиновая плитка – это не только покрытие универсальной спортивной площадки, спортивные беговые дорожки. Этот материал также используют для обустройства приусадебных дорожек, игровых детских площадок, а также половых оснований складских и производственных помещений.

Как производится резиновая плитка

В устройство резиновой плитки входят измельченные автомобильные шины, полиуретановый клей и красители. В качестве производственного оборудования используют специальный миксер.

Порядок изготовления верхнего слоя изделия:

  • в миксер засыпают крошку из резины, подключают оборудование;
  • добавляют необходимое количество красителя, перемешивают 4 минуты;
  • заливают полиуретановый клей, перемешивают еще 4 минуты.

Порядок изготовления резиновой плитки – нижнего слоя:

  • в миксер засыпают крошку из резины, запускают устройство;
  • добавляют в состав полиуретановый клей, перемешивают 8 минут.

Все этапы производства резиновой плитки строго контролируют, чтобы не допустить формирования комков. Готовую смесь помещают в специальные формы, которые предварительно обезжиривают и обрабатывают полиметилсалаксаном. Первым заливают декоративный, вторым черновой слой. Состав накрывают пленкой, в форму помещают вкладыш и помещают ее в специальную тележку, которую подвергают прессованию. После этого изделие в течение 8 часов подвергают термической обработке.

производство резиновой плитки фото

Характеристики

Самый востребованный вариант резиновой плитки, размеры которой могут отличаться, 50х50 см. С таким материалом достаточно удобно работать, так как вес резиновой плитки в этом случае составляет не более 8 кг.

Толщина материала в зависимости от предназначения:

  • 30-40 мм – для обустройства площадок со средней эксплуатационной нагрузкой;
  • 60 мм – для обустройства зон безопасности площадок игровых центров.

Универсальное изделие толщиной 40 мм. Плотность изделия – 850 кг/м3.

Также производят резиновую плитку с характеристиками: размеры – 100х100 см, вес – до 29 кг. Такие изделия применяют для покрытия крупных спортивных площадок.

Преимущества и недостатки данного покрытия

Перед тем как выбрать оптимальный вариант покрытия, например, для садовой дорожки, рекомендуется оценить эксплуатационные показатели резиновой плитки, плюсы и минусы изделия.

Преимущества материала:

  • привлекательный внешний вид;
  • простота монтажа;
  • высокая прочность;
  • безопасность передвижения;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Основной недостаток строительного материала – такое покрытие для спортивных площадок достаточно дорогостоящее. Оно не предназначено для больших весовых нагрузок, например, его нельзя использовать для передвижения автомобильного транспорта.

Несмотря на эти минусы, декоративное покрытие занимает лидирующие позиции на строительном рынке среди других материалов, предназначенных для обустройства парковых зон отдыха, спортивных площадок и прочих общественных мест. Потребителя значительно привлекает внешний вид, простота монтажа, удобство эксплуатации и долговечность покрытия.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона