Что из себя представляет искусственный лед

Современные холодильные оборудования находят свое применение и в создании искусственного льда.  Ледовое покрытие делают комфортным для посетителей катка и экономичным для производителей. О том, что из себя представляет искусственный лед, поможет разобраться данная статья. 

Что влияет на качество искусственного льда

Спортсменам необходимо максимальное использование своих функциональных возможностей, поэтому искусственный лед должен иметь качество высочайшего уровня. Раньше, из-за катания на открытом воздухе, это было невозможно. Из-за воздействий погодных условий ледовое покрытие либо таяло, либо замерзало неровно и с трещинами. После многих исследований были выявлены условия, которые подходили для катания:

  • температурный режим: +17 С;
  • влажность воздуха: 30%;
  • температура льда: -4 С.

В закрытых ледовых комплексах, на лед негативно воздействуют воздушные массы, проникающие в помещение во время теплой погоды. Источники света и аудитория дает высокий уровень теплоотдачи. Также от людей поступает испарение, влага. Из-за этого может нарушиться зеркало льда. Поддержка высокого качества ледовой поверхности и комфортных условий на трибунах осуществляется с помощью сложных систем кондиционирования. 

Качество льда падает, в том числе и от жесткой воды. Она должна иметь состав с минимальным количеством растворенной соли. Для этого воду смягчают и проводят деионизацию. 

Технология производства льда

Искусственный лед начал производиться в начале 70-го года. Лондонская ледовая арена вдохновила европейские и североамериканские государства на массовое строительство катков. Спортивный комплекс с искусственным льдом представлял собой бетонное основание с трубками внутри, которые были наполнены холодоносителем. Каток образовывался после того, как произойдет подача и заморозка воды на трубках. Сначала в системах, дающих холод, использовался хладагент, который состоял из сернистого ангидрила. Спустя некоторое время начали заменять его на аммиак. Так как технологии постоянно развиваются, то и создание холодильных систем и установок тоже трансформируется. Но производители по сей день используют в работе некоторые принципы первых конструкций.

Современный искусственный лед для хоккея формируется благодаря набору трубок, которые регулярно циркулируют охлаждающую жидкость. Поэтому ледовое покрытие возникает из-за промежуточного антифриза, а не хладагента, который содержится в установке с низким градусом. 

Сейчас покрытие для спортивных площадок используется только для покрытия ледовых арен. Плюсы данного решения можно объяснить тем, что оно производится только высокого качества и имеет круглогодичную эксплуатацию. Следовательно, искусственный лед должен быть сделан по всем критериям и быть максимально прочным и надежным.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона