Требования к хоккейной площадке

Россия является одной из элитных стран мира в хоккее с шайбой. Климат, традиции и сильная лига способствуют широкой вовлеченности населения в игру. Размер хоккейной площадки в последние годы стал предметом острых дискуссий. Выбор был сделан в пользу меньших размеров и большей зрелищности. Во дворах многоэтажек все чаще появляется собственная хоккейная коробка, купить ее сегодня не составляет труда. 

Что требует ГОСТ

Эталонным размером катка считается 60 на 30 м. Эти параметры соответствуют требованиям Международной федерации хоккея с шайбой. Такой тип называется «европейским» и отличается от «финского» и «канадского» варианта большей шириной игрового поля. 

Углы коробки скруглены для лучшего перемещения шайбы по льду. Обязательный элемент — разметка хоккейной площадки. Между точками начала закруглений на обеих сторонах катка по ширине проведена красная линия, шириной в 5 см. В центре этой полосы находятся ворота. Гол засчитывается, если шайба полностью пересекла линию в их границах. 

Длина хоккейной коробки или площадки разделена на 3 равные части (защитная, нейтральная, атакующая) по 20 м. Границы зон отмечены синими линиями, шириной в 30 см. Через середину игрового поля проведена центральная линия, обычно, красного цвета. Другие обязательные элементы: вратарская зона, зона судьи, точки вбрасываний.

По периметру льда находятся борта хоккейной площадки (предельная высота — 122 см.), выполненные из прочного пластика. Над ограждениями установлены защитные стекла для безопасности зрителей и меньшей опасности получения травм при силовых приемах. 

Ширина и длина хоккейной площадки, установленной в жилых микрорайонах, обычно отличается от стандартной. Чаще монтируются тренировочные коробки меньшего размера, например, 40 на 20 или 30 на 15 м. Борта таких катков могут быть сделаны из дерева, вместо защитных стекол установлена металлическая сетка. 

 Что необходимо для КХЛ

В лиге шли долгие обсуждения в вопросе перехода к единым размерам хоккейной площадки КХЛ. Еще в сезоне 2019/2020 гг. допустимыми считались сразу 3 вида катков: «европейский» (60 на 30 м.), «финский» (60 на 28 м.), «канадский» (60 на 26 м.). Руководством КХЛ было принято решение отказаться от больших («европейских» коробок). Большинство клубов использует промежуточный «финский» вариант (60 на 28 м.). Преимущества такого формата:

  • удобен для комбинационного и силового хоккея;
  • легко перестраиваться российским и западным игрокам;
  • у защищающейся стороны меньше возможностей сесть в глубокую оборону;
  • игра стала более динамичной, чем на «большом льду».

Размеры хоккейной площадки КХЛ соответствуют нормам IIHF и могут быть использованы для проведения Евротура и Чемпионата мира. С уменьшением размера льда изменилась и система подготовки хоккеистов: на тренировках больше внимания стало уделяться индивидуальным качествам исполнителей, а не комбинационной игре. Высота борта хоккейной площадки осталась прежней — от 117 до 122 см. 

Параметры катков зависят от целей, для которых они устанавливаются. Кроме стандартных сооружений, популярностью пользуются объекты меньшего размера. Сегодня не составит труда приобрести оборудование для спортивных площадок под любые цели. 

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона