Каким должно быть оборудование для воркаут площадки

Занятия спортом на свежем воздухе – это не только огромная польза для здоровья, но и экономия средств и удобство в проведении тренировок, так как большинство мест для занятий находится рядом с домом. Спортивная площадка во дворе позволяет тренироваться людям с разной физической подготовкой, что делает место наиболее посещаемым.

Воркаут – это современное движение в спорте, которое подразумевает занятия легкой атлетикой прямо на улице. Направление пользуется огромным спросом у молодёжи, так как является доступным и практичным видом занятий, а также предоставляет большой выбор инструментов для тренировок. Подходящее место можно легко найти по карте воркаут площадок. В любом городе есть возможность встретить крупногабаритную воркаут площадку, размеры которой позволяют вмещать до 100 одновременно тренирующихся человек.

Какое оборудование нужно для воркаут площадки

Спортплощадки воркаут предназначены как для профессиональных спортсменов, так и для начинающих любителей фитнеса. Для того чтобы каждый человек мог провести необходимую ему тренировку, уличный воркаут разделён на несколько зон различных видов оборудования. Исходя из этого, можно выделить 3 типа воркаут площадок с тренажерами: классический (упражнения для любителей с собственным весом), для профессиональных занятий спортом, свободный стиль тренировок. На спортплощадках можно провести силовую тренировку, разминку, поиграть в теннис или баскетбол и другие виды спорта. Для каждой зоны требуется специальное оборудование. Рассмотрим подробнее — что чаще всего можно встретить на уличных площадках для воркаута:

  • Брусья – это самая распространённая конструкция для тренировок. С помощью спортивных брусьев можно укрепить мышца спины, рук и грудной клетки.
  • Турники (отлично подходят для отжиманий и подтягиваний).
  • Комплекс «шведская стенка» подходит для упражнений на растяжку, для проведения разминки или тренировок по гимнастике.
  • Тренажер-скалодром используется как для взрослых, так и для детей. Такая конструкция поможет привести тело в порядок — подтянуть мышцы живота, рук и ног.
  • Силовые и кардиотренажеры (велосипед, степпер, эллипс и другие).
  • Поля для баскетбола, волейбола, футбола и других игр.
  • Рукоходы. Конструкция помогает укрепить мышцы кистей рук, спины, предплечий, развивают выносливость и координацию.
воркаут площадка размеры фото

Комплектация оборудования для воркаута.

Спортивный инвентарь, входящий в проект воркаут площадок, собран из необходимых деталей и состоит из специальных износостойких безвредных для организма материалов. Чаще всего площадки для воркаута имеют каучуковое или резиновое покрытие, снижающее риск болезненного падения. Материалы тренажеров подбираются в соответствии с требованиями безопасности, конструкции изготовлены так, чтобы риск получения травм был минимальным. Каждый снаряд представляет собой единый комплекс качественных запчастей.

  • Брусья, турники, «шведские стенки» и рукоходы состоят из конструкций металлических труб, защищенных от коррозии, нагревания солнцем или охлаждения в холодный сезон. Для того чтобы руки не соскальзывали и покрытие было приятным на ощупь, перекладины покрывают специальной краской.
  • Скалодром состоит из стенда, на котором в хаотичном порядке расположены выступы разных размеров. Конструкция вертикально крепится к столбам, создавая маршрут для поднятия по так называемой скале.
  • Тренажёры для кардиотренировок и силовых упражнений – это комплекс из стали и пластика. В комплектацию изделия входит неподвижная (опора) и подвижная (приводит механизм в движение) части.
  • Площадки для игровых зон оснащены специальным износостойким покрытием, оно бывает бесшовным и плиточным. В зависимости от вида спорта на спортплощадке можно встретить: баскетбольную и волейбольную сетки, футбольные ворота, теннисный корт и другие.

Подводя итоги, можно отметить, что для установки воркаут площадки, как и баскетбольной площадки, купить которую вы можете на сайте, требуется серьезный подход. Качество и надёжность тренажёров для занятий спортом играют важнейшую роль в безопасности жизни людей. Установленное профессионалами оборудование для воркаута прослужит долгий срок и станет эффективным помощником для достижения спортивных результатов.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона