Этапы строительства футбольного поля

Футбол – это один из самых распространенных командных видов спорта во всем мире, организация которого осуществляется на открытом воздухе. Строительство футбольного поля подразумевает особое внимание к его покрытию. Сегодня чаще делают искусственное футбольное поле, которое требует меньше внимания в период эксплуатации. При этом современные технологии строительства позволяют обустраивать такие объекты в течение 5-7 дней. Но от качества укладки искусственного покрытия зависит его срок эксплуатации.

Искусственное покрытие для футбольного поля

Искусственное футбольное поле – наиболее оптимальный вариант для регионов с наиболее жарким либо наоборот холодным климатом. Покрытие устойчиво к значительным температурным перепадам, атмосферным осадкам, интенсивным солнечным лучам. Искусственная трава не требует выращивания и стрижки.

Отвечающее FIFA стандартам футбольное поле с искусственным настилом предназначено для проведения матчей любого уровня.

Искусственный настил для игры в футбол считается безопасным и комфортным для эксплуатации, если отвечает таким требованиям:

  • сохраняет первоначальные характеристики в течение 5 лет и более;
  • выдерживает максимальные игровые нагрузки, при этом остается ровным и удобным для дальнейших игр;
  • имеет равномерную окраску зеленого цвета, не выгорает под воздействием интенсивных ультрафиолетовых лучей солнца;
  • обеспечивает надежное сцепление с обувью футболистов, хорошо пружинит под ногами.

Также искусственное покрытие должно быть изготовлено из материала, не представляющего опасности человеческому здоровью и экологии окружающей среды.

Закладывание основания футбольного поля

Перед тем, как установить футбольное поле, строители подготавливают под него основание: вынимают грунт на установленную глубину, закладывают дренажные трубы для отвода дождевых вод. Далее укладывают слой щебня, тщательно его трамбуют.

Финишный этап обустройства основания под искусственную траву – засыпка слоя гранитного отсева с последующей трамбовкой виброкатком. При этом поверхность выравнивают под небольшим уклоном, чтобы излишки дождевой воды не оставались на покрытии.

После обустройства основания приступают к монтажу непосредственно финишного ворсового покрытия. Чтобы построить футбольное поле, отвечающее требованиям FIFA, строительные работы выполняют исключительно в теплую сухую погоду.

Технология укладки газона:

  • предварительно разматывают рулонное покрытие, отдельные куски соединяют между собой внахлест, обрезают края для качественной стыковки;
  • в материале вырезают полосы под разметку футбольного поля;
  • стыки отдельных полос загибают вверх и укладывают под них шовную ленту, поверхность которой смазывают специальным клеевым составом, изготовленным на основе полиуретана;
  • приподнятые края полос прижимают к шовной ленте (аналогично вклеивают в покрытие белые полосы разметки).

Готовое покрытие засыпают резиновой крошкой и песком с помощью специальной техники и 2-3 раза прочесывают искусственный ворс.

Ограждение спортплощадки

Следующий этап строительства футбольного поля – возведение защитных ограждений по всему периметру игровой зоны.

Вокруг площадки монтируют опорные столбы, между ними натягивают и фиксируют сетку, изготовленную из поливинилхлорида или оцинкованной металлической проволоки толщиной 3,6 мм. Минимальная высота ограждения – 3 м. Дополнительно по периметру площадки натягивают стальной трос диаметром 5 мм и фиксируют специальными зажимами.

Установка освещения для футбольного поля

На завершающем этапе строительства организовывают систему качественного освещения футбольного поля. Для этого по краям площадки устанавливают высокие металлические опоры с лестницами, на которых закрепляют осветительные прожекторы, количество которых зависит от размеров игрового поля.

Правильно спроектированное и уложенное искусственное покрытие при качественном уходе будет служить долгие годы, как и уличное спортивное оборудование. Но для этого необходимо своевременно подсыпать песок и резиновую крошку, периодически осуществлять механическое расчесывание ворса.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона