Искусственная трава для спортплощадок

Строительство искусственного футбольного поля, Благоустройство парка, спортивных площадок и игровых зон для детей под открытым небом в процессе эксплуатации требует постоянного ухода. Особенно много времени и средств отнимают территории с натуральным «живым» покрытием. Траву необходимо подсеивать, поливать, стричь, а сухую убирать и вывозить.

Поэтому сегодня при обустройстве таких зон отдыха и занятий спортом часто используют специальные покрытия с мягким зеленым ворсом. Футбольная трава имитирует натуральный травяной ковер, при этом его не нужно поливать и периодически подстригать. Такие настилы используют при обустройстве футбольных полей, теннисных кортов и прочих спортплощадок.

Виды искусственного газона

Газонные покрытия для спортивных площадок по типу используемого ворса подразделяют на фибрилированные и монофиломентные. Комбинированный вариант применяют редко.

Фибриллированные

Для изготовления искусственного футбольного газона используют широкое мягкое волокно, не имеющее ребер жесткости. При расчесывании полотна механическим способом происходит его расслоение на отдельные нити. Часть волокна после заполнения резиновой крошкой и песком формирует каркас, который амортизирует и стабилизирует засыпку.

Монофиломентные

Для производства монофиломентного искусственного футбольного покрытия используют более жесткое волокно, чем для фибриллированного. Этот тип газона характеризуется выраженными ребрами жесткости, и отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям. Поэтому его чаще используют при обустройстве футбольных полей, чем предыдущий вариант настила.

искусственное покрытие фото

Преимущества искусственной травы

Специальное покрытие – искусственная трава, которая сегодня применяется для обустройства футбольных полей и открытых спортивных площадок, имеет множество достоинств. Например:

  • повышенная стойкость к механическим и негативным воздействиям природной среды;
  • простота укладки газона, ухода за ним в процессе применения;
  • продолжительный период эксплуатации;
  • возможность круглогодичного использования.

Также стоит отметить хорошее сцепление обуви спортсменов с поверхностью покрытия, что существенно минимизирует вероятность получения травм во время прохождения командных игр.

Уход за искусственным газоном

Уход за полем с искусственным покрытием существенно отличается от природного аналога. Такой газон не нужно самостоятельно выращивать, подсевать траву, выравнивать, поливать и стричь.

Основные мероприятия по уходу:

  • регулярный осмотр поля на наличие камней, сорняков и мусора;
  • периодическое расчесывание ворса механическим способом;
  • подсыпка наполнителя из песка и резиновой крошки – один раз в полугодие;
  • уборка снега с искусственного покрытия в зимний период.

Для предупреждения попадания на спортивное покрытие падающих листьев с деревьев и прочего мусора с прилегающих территорий, их ограждают по всему периметру специальными защитными сооружениями, например, металлическими сетками.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона