Как ухаживать за покрытием из искусственной травы

Наиболее подходящий вариант для создания комфортной среды — искусственная трава, цена на нее невысокая. При использовании такого покрытия следует знать, как правильно за ним ухаживать.

Обязательные правила ухода за искусственным газоном

Ненатуральную траву обычно укладывают на подушку из строительного песка и резинового гранулята. Это влияет на регулярный уход за рулонным газоном. В обязательном порядке проводят следующие мероприятия:

  • контролировать уровень засыпки. В процессе использования ковёр из синтетической травы может продавливаться, деформироваться от тяжестей. При уходе за рулонным покрытием после укладки необходимо подсыпать сыпучий материал, чтобы обеспечивать ровную поверхность;
  • поддерживать нормальное состояния ворса. После интенсивной эксплуатации «трава» приминается. Поэтому её следует выравнивать с помощью граблей или специальных зубчатых приспособлений;
  • очищать ковёр от любых загрязнений:

а) удалять листву, пыль, землю, различные предметы, которые могут попасть на покрытие извне;

б) с кромки удалять почву, проросшие сорняки;

в) периодически поливать его водой.

  • осуществлять уход за искусственной травой с обязательной дезинфекцией, удалением личинок насекомых;
  • следить, чтобы на поверхность не попадали острые предметы, стекло.

Осуществляя уход за искусственным газоном в домашних условиях, используют простые инструменты: грабли, мётлы, щётки. Для более тщательной очистки применяют воздуходувку, полив воды под напором из шланга.

При проведении ухода за искусственным газоном футбольного поля используют более сложные устройства. Убрать его подручными средствами сложно из-за большой площади.

уход +за рулонным газоном фото

Что не стоит делать при эксплуатации ненатурального покрытия

Кроме обязательных правил, как ухаживать за искусственной травой правильно, есть условия, которыми нельзя пренебрегать при эксплуатации покрытия.

  • Следить, чтобы на него не попадали горячие предметы (сигареты, угли, накаленный металл).
  • Избегать оставления жевательной резинки, липких материалов.
  • Не заезжать на него на тяжёлом транспорте (автомобилях).
  • Не разрешать справлять нужду домашним животным. Если такое случилось, сразу убирать экскременты.

При грамотном уходе покрытие спортивных площадок или газон из синтетических материалов возле дома служат долго. Важно соблюдать несложные правила эксплуатации и следить за его чистотой, целостностью и регулярно проводить профилактические мероприятия.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона