Как выбрать футбольные ворота для детей

Сотни мальчишек уже с младшего возраста увлечены футболом. Чтобы повысить интерес к такой популярной игре, перед взрослыми встаёт вопрос, как выбрать футбольные ворота для детей. Если ребёнок не ходит в спортивную школу или секцию, нужно обязательно купить футбольные ворота. Тем более теперь детские спортивные товары представлены в большом ассортименте.

Чем отличаются ворота для детского футбола

Первые игры в футбол с конструкциями для забивания мяча упоминают английские летописи в XVI веке. В 1875 г. верёвку, натянутую вверху между штангами, заменили перекладиной. А в 1891 г. англичане добавили сетку.

Современная конструкция – это две вертикальные стойки (штанги), скреплённые сверху перекладиной такого же сечения и материала. Для изготовления стоек, рамы и перекладины чаще используется сталь, а для окрашивания – белая краска. Кроме металла используют дерево, или применяют другой разрешённый материал. Сечение чаще круглое, но встречается в виде эллипса, квадратное или прямоугольное. Рама надёжно крепится к поверхности площадки. Сзади конструкции крепится прочная, эластичная и влагоустойчивая сетка.

Стандарты размеров:

РазмерыВорота для профессионального футбола по УЕФАДля юношей и любителейРазмер для мини футбола Нестандартные конструкции
Для взрослых и юниоровШкольникамДетям
Обхват штанг12 см12 см8 см8 см8 см6 см
Футбольные ворота: высота2 м 44 см2 м 44 см2 м1 м 55 см1 м 40 см80 см
Расстояние от одной до другой штанги7 м 30 см3 м 70 см 3 м2 м 45 см2 м1 м 20 см
Глубина2 м1 м 90 см1 м1 м1 м0,5-0,8 м
Масса рамы20 — 130 кг45 — 95 кг  
Из чего изготовленыИз сталиИз сталиМеталл, дерево Из сталиИз стали или алюминияИз стали или пластика
высота футбольных ворот фото

К размерам детских футбольных ворот нет жёстких требований, поэтому производители предлагают разные варианты. Чаще это ширина 200, а высота 150 с сечением труб 0,25 см.

Главные отличительные особенности оборудования для детского футбола:

  • уменьшенные размеры;
  • материал – стальная или алюминиевая труба, покрытая двумя слоями лака или эмали;
  • яркая окраска;
  • большой выбор от надувных и разборных пластиковых конструкций до складных (2х1,5 м) и цельных сооружений.

Упакованный в специальную сумку комплект разборных ворот весит всего 1,5 — 9 кг. Они используют для игры в мини-футбол, когда команда состоит из 4 игроков и 1 вратаря, или соревнований во дворе.

Для младших школьников подойдут стандартные сине-белые ворота для мини-футбола с шириной (глубиной) мини футбольных ворот до 1 м, длиной 3 м. В комплекте обязательна сетка для мини футбольных ворот из полиамидной нити.

Правила эксплуатации

Детские ворота для игры в футбол требуют специального внимания при их установке и обслуживании:

  • перед матчем и тренировкой проводят тщательную проверку надёжности крепления, а также правильности сборки каркаса, особенно если слышен скрип или скрежет;
  • устанавливая ворота на газон, следовать рекомендациям производителей;
  • сетки натягивать на время тренировки или перед началом матча;
  • не использовать конструкцию для других целей, кроме игры детей в футбол;
  • в ходе тренировочного процесса или соревнования следить за надёжностью креплений в почве газона;
  • не разрешать детям взбираться на стойки, и висеть на сетках;
  • вовремя красить конструкции, и чинить сетки.

Главное в детском спорте – жизнь и здоровье детей. Поэтому монтировать детские футбольные мини ворота в соответствии с ГОСТами имеет право лишь высококвалифицированный специалист. В его распоряжении имеется соответствующее профессиональное оборудование и знание всех подобных ГОСТов. Для таких сооружений бетонируют стационарные гнёзда на искусственном или ровном натуральном газоне.

Цена на детское футбольное оборудование небольшая. При желании их покупают, и устанавливают на поляне возле дома, или даже в комнате. Выбор размеров – широкий, так же как и материал конструкции.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона