Особенности синтетического (искусственного) льда перед натуральным

Искусственный лед востребован для использования на ледовых аренах. Предназначен для фигурного катания, держит форму, не трескается, не деформируется. Представляет собой полимерный материал с высоким уровнем твердости, имеет гладкую, скользкую поверхность.

Преимущества синтетического льда над настоящим

К преимуществам покрытия искусственным льдом относятся:

  • повышенный срок эксплуатации (более 40-ка лет) при правильном и своевременном обслуживании;
  • легкость в организации заливки на поле любых размеров;
  • получение равномерно гладкой поверхности, что обеспечивает безопасность во время занятия спортом;
  • отсутствие «таяния» во время повышенной температуры воздуха.

Температура искусственного льда составляет -6-7 градусов по Цельсию. Он отлично эксплуатируется при температуре воздуха до +15 градусов, не проявляя таяния. Несмотря на это, имеет оптимальную мягкость, позволяющую выполнять лучшее сцепление с металлическим лезвием катка. Такое решение обеспечивает повышенный уровень устойчивости спортсменам во время выполнения сложных трюковых элементов (не говоря уже о простом катании).

виды искусственного льда фото

Главные особенности искусственного катка

Главная особенность – процесс установки искусственного льда. Для работы необходимо обращаться только к профессионалам, чтобы не возникало проблем с деформацией и со сбоем температурного режима. К тому же трубопровод требует грамотного монтажа для предупреждения появления течи фреона. Несмотря на это, работа выполняется быстрее в несколько раз, чем устройство катка из обычной технической воды, что экономит денежные средства и время строительства.

Итак, как делают искусственный лед? Заливка выполняется следующим образом:

  • подготовительные работы (очистка поверхности от мусора);
  • устройство теплоизоляционного и гидроизоляционного слоя по территории;
  • монтаж оградительной конструкцию по периметру;
  • прокладка трубопровода с последующим подсоединением к морозильным камерам для обеспечения охлаждения (в обязательном порядке проводится установка счетчиков и контроллеров утечек);
  • заливка материала толщиной не менее 50 мм (чем больше, тем лучше).

Технологию устройства выбирают в зависимости от вида искусственного льда. Все этапы контролируются бригадиром, проверка ровности выполняется специальными измерительными устройствами.

В состав искусственного льда входит синтетический высокомолекулярный полимерный материал, имеющий небольшой коэффициент трения и высокий уровень стойкости к износу. Такая поверхность выдерживает механические нагрузки и повреждения, не трескается, не деформируется. Для увеличения эксплуатационных показателей, как правило, мастера прокладывают армирующую сетку. Иногда наносят цветную разметку в виде прямых и кривых линий, надписей (например, для хоккея).

Покрытие для спортивных площадок используют еще с начала 70-х годов. Подходит для таких видов спорта, как хоккей, фигурное катание, керлинг.

Таким образом, плюсов у синтетического льда много и поэтому данное покрытие становится все более популярным, оно долговечно, бюджетно, экологично и влагоустойчиво.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона