Каким должно быть ограждение хоккейной коробки

Обязательным требованием при возведении уличных дворовых и крытых профессиональных ледовых площадок является установка защитного ограждения. Высокотехнологичное спортивное сооружение включает в себя: ледовую арену, защитные борта с воротами для спецтехники, калиткой для игроков, мачтами освещения и дополнительным спортивным оснащением.

По всему периметру хоккейной коробки устанавливаются защитные борта из полипропилена, стеклопластика, полиэтилена.

Нормы ГОСТа 58729-2019

Ограждение хоккейной коробки согласно нормативным требованиям ГОСТа Р 58729-2019, изготавливаются из монолитных стеклопластиковых панелей. Защитное ограждение ледового корта состоит из:

  • цельной панели,
  • отдельной прямой секции с калиткой оснащенной самозакрывающимся засовами длиной не менее 2 метров в количестве 2 штук;
  • технологических ворот распашного типа шириной 4 метра для проезда ледозаливочной техники;
  • перил в виде загиба шириной 45 мм;
  • отбойной пластины в нижней части панели высотой не менее 20 см.
  • стойки, к которой крепятся секции;
  • защитной сетки или рамы от попадания шайбы за пределы площадки, высотой не менее 1.5 метра;

Стандартные размеры хоккейной коробки ледовых арен согласно правилам федерации, колеблются в диапазоне: шириной 25-30 метров и длиной 56-61 метров и радиусом закругления от 4 до 7,5 метра.

В типовом проекте обустройства ледовой площадки для игры в хоккей с шайбой помимо установки ограждения по периметру, предусмотрено электроосвещение. Вдоль бортов коробки должно быть не меньше 6 опор, высота мачты источника освещения должна быть не менее 6 метров. Равномерность освещения достигается боковым и верхним размещением светильников и использованием светодиодных ламп.

Высота хоккейных бортов от ледовой поверхности должна быть не менее 1170 мм и не более 1220 мм, длина одной защитной секции может быть в диапазоне  от 1 до 2 метров, минимальная толщина каждой секции — 5 мм. Цвет стеклопластиковых листов может быть белой, прозрачной, матовой.

проект хоккейной коробки фото

Прочностные характеристики панелей хоккейных бортов не подвержены температурным колебаниям, внешним механическим воздействиям. Секция борта должна выдерживать значительную горизонтальную ударную нагрузку столкновения хоккеиста весом 60 и более кг при скорости движения 3 метра в секунду.

Как устанавливают ограждения хоккейной коробки

Установка хоккейной коробки осуществляется в несколько этапов.:

  • По периметру ледовой площадки на расстоянии 2 метра друг от друга устанавливаются стационарные стойки.
  • Металлокаркас, рамы и стойки, на которые крепятся панели изготавливаются из стального профиля сечением 50х25мм, оснащенного дополнительными ребрами жесткости.
  • Опорные столбики крепятся к основанию путем бетонирования на глубину не менее 70 см или к бетонному основанию анкерными болтами;
  • Крепления секций к каркасам производится с помощью вытяжных заклепок, саморезов или болтами и гайками, что исключает образованию зазоров и щелей;
  • Все крепежные элементы оцинкованы, это предотвращает окисление и коррозию; 

Конструкция створок должна открываться в сторону от хоккейной площадки. Дополнительное оборудование для хоккейных площадок: раздевалки, трибуны для зрителей, навесы, скамейка для игроков и штрафников, спецтехника для поддержания льда в надлежащем состоянии, система звукового оповещения, информационное табло, все это должно быть во время проведения соревнований

Гарантийный срок службы ограждения при соблюдении условий эксплуатации должен соответствовать конструкторской документации, но не должен быть меньше 10 лет.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона