Какое должно быть освещение на спортивных площадках

Оборудование открытых спортплощадок осветительными системами позволяет проводить тренировки спортсменов и организовывать соревнования не только в светлое, но и в темное время суток. Спортивная площадка, цена которой зависит от множества различных факторов (размеров, используемых строительных материалов, оборудования, инвентаря для занятий спортом, наличия трибун для зрителей и т.д.), независимо от места размещения требуется качественное освещение

Нормы освещения спортивных объектов

При возведении спорткомплексов открытого и закрытого типа руководствуются нормативно-строительными документами, в т.ч. нормами освещения спортивных площадок, которые установлены СНиП и ПУЭ.

При выполнении расчета освещения спортивных площадок придерживаются следующих норм освещенности:

  • порядка 50Лк – для спортплощадок закрытого типа;
  • не меньше 10% от нормы – для площадок открытого типа;
  • не меньше 1/3 нормы – для освещения спортивных площадок, уличных спортплощадок, предназначенных для тренировочных либо массовых занятий спортом.

Основные гигиенические требования к освещению спортивных сооружений:

  • равномерное, достаточное по уровню, не образующее бликов;
  • используемые осветительные приборы не должны мигать;
  • спектр искусственного света приближенный к естественному дневному свету.

СНиП – это основной документ, в котором четко расписаны требования к освещению спортивных сооружений. Он определяет ГОСТы и нормы освещенности, как для промышленных и жилых сооружений, так и для спотркомплексов.

искусственное освещение спортивных сооружений фото

Освещение спортивных объектов: особенности

На этапе разработки естественного и искусственного освещения спортивных сооружений инженеры-проектировщики обязательно учитывают регламенты федераций разных видов спорта.

Основные критерии, на которые обращают внимание при создании проектов осветительных систем для спортплощадок:

  • габариты объекта, размещение отдельных зон для разных видов спорта;
  • целевое предназначение спорткомплекса – для любительских занятий спортом, для тренировок профессиональных спортсменов, для проведения спорт мероприятий (игр);
  • конструктивные особенности объекта – наличие и размещение зрительских трибун и прочих сопутствующих сооружений.

Искусственное освещение спортивных сооружений должно выполнять минимальные нормы, которые регламентируются документами СП 440.1325800.2018 и ВСН-1-73. В Европе нормы освещенности спорткомплексов определяются стандартом EN 12193-2007.

Ключевым моментом при организации осветительной системы объектов для занятий спортом является максимальное сокращение эффекта ослепления, который например, дают осветительные устройства, оснащенные люминесцентными лампами. Поэтому специалисты рекомендуют использовать осветительное оборудование для спортивных площадок одновременно со специальной оптической системой, в которую входят защитные жалюзи, решетки, линзы и затемненные рассеиватели светового потока.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона