Какой должна быть сетка для хоккейных ворот

Ворота представляют собой главный элемент игры в хоккей. Именно с их помощью определяется, каков будет исход спортивного соревнования. В тоже время сетка для хоккейных ворот , как и искусственный лед для хоккея — это незаменимый атрибут ворот. Это приспособление влияет на безопасность и удобство поведения матча. Его можно найти в продаже на специализированных сайтах, но какие характеристики нужно учесть при выборе?

Виды хоккейных сеток

Первое различие — это размеры. Для стандартных хоккейных коробок (1,83 метра, а расстояние от нижнего края перекладины до основания — 1,22 метра) подойдут универсальные модели, которые представлены большим ассортиментом на сайтах спортивных магазинов. В тоже время, если высота хоккейных ворот или их ширина нехарактерные (например, если речь идет о детских приспособлениях для игры в хоккей), то параметры будут несколько иными.

Второй параметр — это материал изготовления. Сети сплетены из крепких и прочных нитей:

  • Нейлона.
  • Полипропилены.
  • Капрона.

Материалы изготовления должны выдерживать серьёзную нагрузку. Стоит отметить, что разработан для хоккейных ворот ГОСТ. Согласно ему на воротах должны быть крепления, а также специальные кольца для установки. Определяя требуемые размеры сетки хоккейных ворот требуется учитывать, что при закреплении не должно быть стянутости материала.

Различный и диаметр нити. У сеток для профессиональных хоккейных ворот этот параметр равен 5 миллилитрам. Если говорить о любительских вариантах, то он будут от 1,8 миллиметров.

размер сетки хоккейных ворот фото

Также при выборе оцениваются характеристики:

  • Максимальная разрывная нагрузка для ячейки. У хороших сеток будет показатель более 70 кгс.
  • Степень эластичности. Определяется типом плетения и материалом.
  • Гигроскопичность. Профессиональные приспособления имеют показатель влагопоглощения 0 процентов.
  • Устойчивость к гниению, воздействию микроорганизмов, плесени, насекомых.
  • Устойчивость к воздействию кислот и щелочей.
  • Свойства электроизоляции.

Чем отличается сетка для профессионалов и любителей

Выбор по размеру определяется стандартами хоккейных ворот. Сетка должна подходить, если речь идет о профессиональных соревнованиях, идеально (не допустимо отклонение даже в 1 сантиметр).

Отметим такие отличия товаров для профессиональной игры в хоккей:

  • Прочностные характеристики. Атрибуты для комплекта хоккейных ворот не приходят в непригодность и не меняют своей прочности долгое время.
  • Износостойкость. Даже натянутая по ширине хоккейных ворот и используемая при перепадах температур, при высокой влажности спортсетка не испортится.
  • Надежность крепления. Продукция для профессионального использования надежно и быстро крепится на воротах.

Сейчас не составит труда купить оборудование для хоккейных площадок. Но стоит понимать, что безопасность игры и получаемое от нее удовольствие напрямую зависит от используемого инвентаря. Доверять стоит проверенным производителям, товары которых заслужили положительную репутацию. И не стоит пренебрегать мелочами, как фиксаторы хоккейных ворот.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона