Какой должна быть спортивная площадка во дворе

Уличная спортивная площадка во дворе является одним из важных объектов инфраструктуры в жилых комплексах. Она обеспечивает физическое здоровье жителей. Не у каждого человека есть возможность купить абонемент в спортзал, а наличие площадки это компенсирует. О том, какой должна быть правильная спортплощадка, расскажем в этой статье.

Основные требования к спортивной площадке

Устройство спортивной площадки помимо тренажеров и турников, может включать в себя:

— поле для футбола

— площадку для баскетбола

— площадку для волейбола

— поле для хоккея

— теннисные столы

К основным требованиям к уличной спортивной площадки относят:

  • Безопасность. Самый главный критерий. Тренажеры, турники, кольца и другие агрегаты для занятия спортом имеют надежное закрепление на поверхности и рассчитаны на вес человека. Объект расположен вдали от автотрасс и имеет устройство систем дренажа и отвода поверхностных вод. Покрытие должно имеет ровную поверхность, без повреждений и трещин.
  • Размер и конфигурация.  Универсальные размеры спортивных площадок – не менее 20*30 м. Объекты на ней расположены просторно. Проект спортивной площадки сделан таким образом, что посетители не мешают друг другу заниматься спортом.
  • Освещение. Освещение распределено равномерно по периметру объекта. Оно захватывает каждый ее участок, а высота осветительного оборудования – не менее 2,5 метров.
  • Расположение. Правильно расположенная спортплощадка не задевает линии электропередач, трубы водоснабжения и газоснабжения. Ближайшие жилые дома находятся на расстоянии не менее 20 метров.
  • Растительность. Наличие деревьев укрывает объект от пыли и прямых солнечных лучей.
  • Ограждение. В некоторых случаях необходимо ограждение спортивной площадки: на футбольном и хоккейном поле; если расстояние до ближайшей детской площадки, парковки или окон жилых домов не превышает 30 метров; рядом находятся водоемы; для защиты от животных.
воркаут площадка размеры фото

Какие материалы используются

Для изготовления покрытия спортплощадки используются следующие материалы:

  • Резиновая плитка. Этот материал удобен тем, что его можно быстро монтировать и использовать на различных основаниях. С ее помощью организовывают временные объекты на сезон или переездные. Однако она имеет недостатки. Это швы между плитками, большие ручные затраты при монтаже и нестойкость разметки на материале.
  • Рулонное покрытие. Бесшовное равномерное покрытие, используемое для постройки беговых дорожек, зон для занятий фитнесом, временных спортплощадок. Но такое покрытие не подходит для игр с мячом и практически не поддается ремонту.
  • Резиновая крошка. Резиновая спортивная площадка удобна амортизацией, простотой ухода и возможностью нанести на ее поверхность цветовое зонирование. Такое покрытие позволяет нивелировать неровности, благодаря использованию промежуточных слоев. Оно хорошо ремонтируется и имеет повышенную стойкость к погодным условиям и перепадам температур.
  • Искусственный газон. Удобное покрытие для устройства футбольного поля или теннисного корта. Однако, газон сложно монтировать и производить его ремонт и уборку.
  • Асфальт. Бюджетное и простое покрытие, подходящее для катания на велосипеде, роликах и скейтбордах. Но оно не безопасное.

Правильная площадка для спорта имеет надежное оборудование для воркаута, место для активных игр, отвечает требованиям безопасности, имеет много места и расположена на определённом расстоянии от жилых домов и парковок.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона