Особенности блочно-модульных зданий

Сборные секционные сооружения приобретают все большую популярность благодаря отменным характеристикам, быстрым срокам монтажа, доступной стоимости. Блочно-модульные здания отвечают всем строительным стандартам качества, имеют повышенные показатели теплоемкости, создают уютную атмосферу внутри помещений без сквозняков и сырости.

Технология строительства модульных зданий

Основным элементом конструкции является блок, пригодный для комфортного проживания или хранения оборудования. Внешние размеры корпуса имеют стандартные габариты 6,5х2,5 метра. Каждый из блоков может использоваться самостоятельно или быть частью более масштабного сооружения. Есть практика возведения двухэтажных строений из блоков модульных зданий. Высокими эстетическими качествами такие строения не обладают, но в качестве помещений для хранения и проживания показывают отличные эксплуатационные качества.

Особенностью секционного строительства является отсутствие фундамента. Нагрузка равномерно распределяется на основание, не приводит к деформациям и перекосам. Строительство модульных зданий может производиться в любых климатических условиях, круглогодично, что повышает спрос на такие конструкции.

Контейнеры на этапе изготовления оснащаются дверными и оконными проемами, предусматривается расположение коммуникаций, деление на комнаты. На строительные площадки корпуса поступают с готовой электрической проводкой, вентиляционной и отопительной системой. С завода блоки выпускают с теплоизоляционным слоем, который позволяет поддерживать внутри комфортную постоянную температуру. Достаточно их установить на подготовленную ровную площадку, провести минимальные работы по обустройству и можно использовать по назначению.

блок модульные здания фото

Производство модульных зданий отвечает всем требованиям и нормативам, предусматривают условия безопасности и защиты от возгораний. Прочность монтажа и соединения отдельных блоков неоднократно протестированы, прошли проверку, имеют соответствующие сертификаты.

Преимущества блочно-модульных зданий

Основным показателем популярности быстровозводимых модульных зданий является их малозатратность и обширные области применения. Ежедневно спрос на такие блочные постройки растет, расширяется модельный ряд готовых конструкций, повышается качество изоляции за счет использования новейших материалов.

Среди плюсов блочно-модульных зданий эксперты называют следующие параметры:

  • высокая скорость строительства от основания и до сдачи в эксплуатацию;
  • экономическая выгода;
  • безопасность и пожароустойчивость;
  • изготовление модульных зданий происходит конвейерным способом, что снижает себестоимость конструкции. Применяются новейшие технологии и материалы, что повышает изоляционные свойства каркаса, сохраняет тепло внутри помещений;
  • монтаж модульных зданий не требует специфических знаний и дополнительных навыков. Укладка блоков осуществляется при помощи тяжелой техники;
  • обширные области применения строительных блоков. Их практичность доказана эффективным использованием для временного жилища на строительных площадках, для беженцев, при размещении людей в сезон сельскохозяйственных работ, для складских помещений, гаражей;
  • вариативность внутреннего обустройства.

Модульные здания из блок контейнеров имеют широкие сферы применения. Их с успехом применяют для возведения жилых домов, хозяйственных построек, используют в качестве бытовок для временного проживания, как складские помещения, хранят технику, оборудование для спортивных площадок, автомобили. Надежное непромокаемое укрытие продлевает срок службы, предотвращает преждевременный износ деталей.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона