Из чего состоит искусственный каток

Катки, в которых применяется искусственный лед, не нуждаются в особом обслуживании, просты в монтаже, устанавливаются в помещении и на улице. Особенности конструкции позволяют оборудовать объект в любой климатической зоне, ТЦ, парках, на пляжах.

Из каких материалов делают искусственный каток

Поверхность сделана из термических панелей или плит, синтезированных на базе полиолефина. В катках полимерного происхождения с искусственным льдом – пониженный показатель трения, устойчивость к износам, что делает их подходящими для передвижения на коньках, керлинга, хоккея. 

Синтетический лед формируется из планок, встык, с соединениями типа «пила», «ласточкин хвост». Главное, чтобы устройство искусственного катка происходило на ровной, гладкой, устойчивой площадке. Для этого используются асфальтовые, деревянные поверхности или специальные помосты.

Синтетические составы вместе с качественными, поглощаемыми смазками обеспечивают чистоту объекта и комфортность во время скольжения. Преимущества:

  • невосприимчивость к температурным перепадам, УФ-лучам, коррозии;
  • приближение параметров поверхности к естественному показателю;
  • простота ухода;
  • прочность;
  • надежность крепления смежных панелей.

Чтобы построить искусственный каток, нужно разработать проект, приобрести материалы, подготовить площадку. Если объект – крытый, потребуется укладка мощного изоляционного слоя, обеспечивающего нужный температурный режим.

Процесс установки катка

Важная часть работы – проектирование катков и других объектов с искусственным льдом. Можно выбрать готовую схему строительства арены или заказать персональный вариант.

При создании проектов учитывают:

  • безопасность и удобство;
  • эстетичную привлекательность;
  • адаптацию арены под разные виды спорта и развлечений;
  • эксплуатационные затраты.
каток с искусственным льдом фото

Работы напрямую связаны с земельным благоустройством, проводятся одновременно с другими операциями. В этом случае, проекты катков синтетических с искусственным льдом готовятся под ключ, включая обустройство и наладку инженерных систем. План составляется в графических программах (2D и 3D).

Размеры и площади арен вместе с пропускной способностью регламентируются санитарными стандартами. Это подразумевает строительство искусственного катка для объектов массового использования. Сами площадки могут создаваться с ненормативными показателями по количеству льда, с выделением до 4 кв.м. на одного пользователя.

Основные этапы строительства катков разных размеров с искусственным льдом:

  1. Анализ земельного участка, проведение геодезических и геологических исследований.
  2. Создание проекта, с учетом требуемого количества материалов, разработкой инженерных, климатических сетей. На этой стадии формируется смета и архитектурные решения.
  3. Обустройство ровной площадки из бетона или свайного, столбчатого либо ленточного фундамента.
  4. Монтаж сборной конструкции из оцинкованного металла.
  5. Возведение стеновых перегородок и крыши при помощи тентового полотна или сэндвич-панелей.
  6. Прокладка инженерных сетей, подсоединение коммуникаций, благоустройство территории.

Оборудование искусственного катка предполагает соблюдение уровня огнестойкости, которая должна быть не ниже самого здания (оптимально – 1-2 степень). Синтетическое покрытие для спортивных площадок является хорошей заменой натурального льда. Особенно это актуально для ситуаций, когда организаторы не могут построить традиционную арену по финансовым, техническим или другим причинам.

изображение трубки телефона
изображение трубки телефона